四国から東京・名古屋・京都・大阪・神戸・福岡などを結ぶ安全・安心の快適な高速バスをご提供!

  • 四国高速バス予約センター 087-881-8419 8:00〜19:00 年中無休(通話料がかかります)

四国高速バス株式会社

線路案内

関東方面

画像

路線概要

  • 運行区間:
    丸亀/高松
    横浜/新宿/八王子
  • 便数:
    1往復
  • 共同運行会社:
    西東京バス

時刻表

(上り)ハローブリッジ(丸亀・高松→横浜・新宿・八王子)H28.4.1~

※平成26年5月1日より、中央道三鷹~京王八王子駅間は西東京バス運行日のみ停車いたします。
1日おきの運行となりますのでご利用の際は事前にご確認ください。
※「バスタ新宿」は1号車のみの発着となります。臨時便(2号車以降)は、新宿西口26番(のりば)・28番(おりば)から発着します。ご注意ください。詳しくはこちらをご覧ください。【臨時便の発着場所について
H28.4.1改正
時刻表PDF

※表が長い場合は、左右に横スクロール出来るようになります。

運行会社
停留所
四高/西東京
JR丸亀駅 20:05
善通寺インターBT 20:15
JR坂出駅 20:35
高松駅高速BT 21:15
ゆめタウン高松 21:27
高松中央ICBT 21:37
高速三木 21:43
高速志度 21:48
高速津田 21:56
高速大内 22:03
高速引田 22:10
||
横浜駅西口22番 6:45
バスタ新宿(新宿南口) 7:45
中央道三鷹 8:08
中央道深大寺 8:10
中央道府中 8:14
中央道日野 8:21
JR八王子駅北口 8:35
京王八王子駅 8:40

(下り)ハローブリッジ(八王子・新宿・横浜→高松・丸亀)H28.4.1~

※平成26年5月1日より、中央道三鷹~京王八王子駅間は西東京バス運行日のみ停車いたします。
1日おきの運行となりますのでご利用の際は事前にご確認ください。
※「バスタ新宿」は1号車のみの発着となります。臨時便(2号車以降)は、新宿西口26番(のりば)・28番(おりば)から発着します。ご注意ください。詳しくはこちらをご覧ください。【臨時便の発着場所について
H28.4.1改正
時刻表PDF

※表が長い場合は、左右に横スクロール出来るようになります。

運行会社
停留所
四高/西東京
京王八王子駅 20:10
JR八王子駅北口 20:15
中央道日野 20:29
中央道府中 20:36
中央道深大寺 20:40
中央道三鷹 20:42
バスタ新宿(新宿南口) 21:15
横浜駅西口22番 22:15
||
高速引田 6:50
高速大内 6:57
高速津田 7:04
高速志度 7:12
高速三木 7:17
高松中央ICBT 7:23
ゆめタウン高松 7:33
高松駅高速BT 7:45
JR坂出駅 8:20
善通寺インターBT 8:43
JR丸亀駅 8:58
時刻表について
  • ○停留所
    • :乗車のみ
    • :降車のみ
    • P
      :無料駐車場完備
  • ○運行会社
    四国高速バスと西東京バスが運行しています
駐車場をご利用の方へ
  • ・善通寺インターBTは48時間無料です。それ以降は24時間毎に500円ずつ加算されます。
  • ・ゆめタウン・高松中央インターBTは24時間無料です。それ以降は24時間毎に500円ずつ加算されます。
  • ・丸亀地下駐車場は24時間毎に500円でご利用いただけます。(地下駐車場の入場可能時間は5:00~24:30の間になります。)
  • ・精算時にサービス券を挿入しないと割引にはなりませんので、バス降車時に乗務員へ必ずお申し出ください
  • 高速バス専用駐車場は、多客時には満車になる場合がありますので、ご注意ください。
  • ・1時間は無料で出場できますので、送迎の際にご利用ください。

車両情報

車両

29人乗り ゆったりシート

座席レイアウト


※車両整備等により車両が変更となる場合があります。
※座席レイアウトは当日変更になる場合もございます。

運賃表

※表が長い場合は、左右に横スクロール出来るようになります。

※上段:丸亀駅・坂出駅・善通寺~横浜・新宿
※下階:高松駅・ゆめタウン高松・高松中央ICBT・高速三木・高速志度・高速津田・高速大内・高速引田~横浜・新宿 の運賃です

丸亀~新宿 大人 早売5 早売14 学割 小児・身障大人 身障小児
最繁忙期 11600 - - 9600 5800 2900
繁忙期 10900 8900 7900 8900 5450 2730
通常期 10400 8400 7400 8400 5200 2600
閑散期 9400 7400 6400 7400 4700 2350

高松~新宿 大人 早売5 早売14 学割 小児・身障大人 身障小児
最繁忙期 11400 - - 9400 5700 2850
繁忙期 10400 8400 7400 8400 5200 2600
通常期 9900 7900 6900 7900 4950 2480
閑散期 8900 6900 5900 6900 4450 2230


新宿線H28.9まで

運賃表について
  • ○上記運賃は、片道運賃です。
  • ○運行日によって運賃が変わります。上記カレンダーにて確認願います。
  • ○早売
    早売14 ・・ 出発14日前までに早売券を購入いただくと、片道運賃(大人)が割引になります。
    早売5 ・・ 出発5日前までに早売券を購入いただくと、片道運賃(大人)が割引になります。
    席数が限定されており座席の指定は出来ません。
    購入期限までにご購入いただかないと予約はキャンセルになります。
    乗車変更は出来ません。
  • ○学割
    学割学生証の提示が必要ですので、乗車券購入時とバス乗車時にお持ちください。

その他ご案内

  • 車内は全席禁煙です。
  • 座席は全席指定制です。
  • 電話・窓口での予約の場合、乗車日の4日までに乗車券をご購入下さい。
    この期間を過ぎますと、予約は自動的に取り消されますのでご注意ください。
  • インターネット予約の場合もご購入期限を過ぎますと予約は自動的に取り消されます。
    購入期限は予約時にご確認ください。
  • ご乗車便の変更、キャンセル等はご乗車便出発前までにご連絡下さい。
  • 乗車券の予約・発売は、乗車日の1ヶ月前からとなります。
  • 乗車券の有効期限は乗車日の発車時刻までとなります。
  • 学生割引ご利用の際は、チケット購入時とバス乗車時に学生証の提示をお願いします。
  • 新宿・横浜発便で出発日と出発日前日のキャンセル、日付の変更の場合は、座席管理が移るため、
    新宿のりば窓口もしくは、京王高速バス予約センター(03-5376-2222)までご連絡ください。
  • 払戻手数料は、1券片1名様につき100円になります。(購入先・払戻し先によって手数料が異なる場合がございます)
  • インターネットによるクレジット決済分を取り消しされる場合は、払戻手数料はお一人様片道につき100円となります。
  • 当社各路線の運行形態についてはこちらをご覧ください。【運行形態等について(PDF)

 

おすすめ情報


  • お得な切符の買い方
  • Q&A よくある質問
  • 高速バスの位置情報 バスロケーション
  • バスね 京阪神高速バス情報ポータルサイト
  • 高松~福岡線 九州応援キャンペーン
  • ニッポンレンタカー割引
  • 採用情報
  • 車内事故防止キャンペーン
  • 無料Wi-Fiサービス開始
  • お得な切符の買い方
  • Q&A よくある質問
  • 高速バスの位置情報 バスロケーション
  • バスね 京阪神高速バス情報ポータルサイト
  • 高松~福岡線 九州応援キャンペーン
  • ニッポンレンタカー割引
  • 採用情報
  • 車内事故防止キャンペーン
  • 無料Wi-Fiサービス開始


ページの先頭へ

ページの先頭へ