四国から東京・名古屋・京都・大阪・神戸・福岡などを結ぶ安全・安心の快適な高速バスをご提供!

  • 四国高速バス予約センター 087-881-8419 8:00〜19:00 年中無休(通話料がかかります)

四国高速バス株式会社

線路案内

四国方面

  • 路線概要
  • お知らせ
  • 時刻表・運賃
  • 車両情報
  • その他

時刻表

(下り)黒潮エクスプレス(高松→高知)2013.10~

高速善通寺は、善通寺インターバスターミナルとバス停が異なります。 詳しくは、乗り場案内をご覧ください。
時刻表PDF

※表が長い場合は、左右に横スクロール出来るようになります。

運行会社
停留所
四高 四高 J四 四高 とさ とさ J四 四高 とさ 四高 J四 とさ とさ
高松駅高速BT 7:10 8:10 9:10 10:10 11:40 13:10 14:10 15:10 16:10 17:10 18:10 19:10 20:10
県庁通り 7:14 8:14 9:14 10:14 11:44 13:14 14:14 15:14 16:14 17:14 18:14 19:14 20:14
栗林公園前 7:17 8:17 9:17 10:17 11:47 13:17 14:17 15:17 16:17 17:17 18:17 19:17 20:17
ゆめタウン高松 7:21 8:21 9:21 10:21 11:51 13:21 14:21 15:21 16:21 17:21 18:21 19:21 20:21
高松中央ICBT 7:31 8:31 9:31 10:31 12:01 13:31 14:31 15:31 16:31 17:31 18:31 19:31 20:31
高速丸亀 7:51 8:51 9:51 10:51 12:21 13:51 14:51 15:51 16:51 17:51 18:51 19:51 20:51
高速善通寺 7:54 8:54 9:54 10:54 12:24 13:54 14:54 15:54 16:54 17:54 18:54 19:54 20:54
高速観音寺 8:06 9:06 10:06 11:06 12:36 14:06 15:06 16:06 17:06 18:06 19:06 20:06 21:06
|| || || || || || || || || || || || ||
大豊 15:42 19:42 20:42 21:42
一宮バスターミナル 9:04 10:04 11:04 12:04 13:34 15:04 16:07 17:04 18:04 19:04 20:07 21:07 22:07
高知駅バスターミナル 9:13 10:13 11:13 12:13 13:43 15:13 16:16 17:13 18:13 19:13 20:16 21:16 22:16
はりまや橋 9:20 10:20 11:20 12:20 13:50 15:20 16:23 17:20 18:20 19:20 20:23 21:23 22:23

予約する(発車オーライネット)

(上り)黒潮エクスプレス(高松→高知)2013.10~

高速善通寺は、善通寺インターバスターミナルとバス停が異なります。 詳しくは、乗り場案内をご覧ください。
時刻表PDF

※表が長い場合は、左右に横スクロール出来るようになります。

運行会社
停留所
とさ とさ J四 とさ 四高 四高 J四 四高 とさ とさ J四 四高 四高
高知駅バスターミナル 7:10 8:10 9:00 9:50 10:40 12:00 13:30 14:50 15:40 16:40 17:40 19:00 20:20
はりまや橋 7:15 8:15 9:05 9:55 10:45 12:05 13:35 14:55 15:45 16:45 17:45 19:05 20:25
一宮バスターミナル 7:26 8:26 9:16 10:06 10:56 12:16 13:46 15:06 15:56 16:56 17:56 19:16 20:36
大豊 7:51 8:51 9:41
|| || || || || || || || || || || || ||
高速観音寺 8:27 9:27 10:17 11:04 11:54 13:14 14:44 16:04 16:54 17:54 18:54 20:14 21:34
高速善通寺 8:39 9:39 10:29 11:16 12:06 13:26 14:56 16:16 17:06 18:06 19:06 20:26 21:46
高速丸亀 8:42 9:42 10:32 11:19 12:09 13:29 14:59 16:19 17:09 18:09 19:09 20:29 21:49
高松中央ICBT 9:02 10:04 10:52 11:39 12:29 13:49 15:19 16:39 17:29 18:29 19:29 20:49 22:09
ゆめタウン高松 9:11 10:14 11:02 11:48 12:38 13:59 15:29 16:48 17:39 18:39 19:39 20:59 22:19
栗林公園前 9:15 10:18 11:06 11:52 12:42 14:03 15:33 16:52 17:43 18:43 19:43 21:03 22:23
県庁通り 9:19 10:21 11:09 11:55 12:45 14:06 15:36 16:55 17:46 18:46 19:46 21:06 22:26
高松駅高速BT 9:23 10:25 11:13 12:00 12:50 14:10 15:40 17:00 17:50 18:50 19:50 21:10 22:30

予約する(発車オーライネット)

時刻表について
  • ○停留所
    • :乗車のみ
    • :降車のみ
    • P
      :無料駐車場完備
  • ○運行会社
    四高:四国高速バス
    とさ:とさでん交通
    J四:JR四国バス
駐車場をご利用の方へ
  • ・ゆめタウン・高松中央インターBTは24時間無料です。それ以降は24時間毎に500円ずつ加算されます。
  • ・高速丸亀は、48時間無料です。それ以降は24時間毎に500円ずつ加算されます。
  • ・精算時にサービス券を挿入しないと割引にはなりませんので、バス降車時に乗務員へ必ずお申し出ください。 サービス券がない場合は、24時間2,000円になります。
  • 高速バス専用駐車場は、多客時には満車になる場合がありますので、ご注意ください。
  • ・1時間は無料で出場できますので、送迎の際にご利用ください。

運賃表

※表が長い場合は、左右に横スクロール出来るようになります。

乗車地 区分 大豊 一宮バスターミナル 高知駅バスターミナル
はりまや橋
高松駅高速BT
県庁通り
栗林公園前
片道 2550 3200 3400
往復 6200 6200
回数 12000 12000
ゆめタウン高松
高松中央インターBT
片道 2350 3000 3200
往復 6200
回数 12000
高速丸亀 片道 1950 2550 2800
往復
回数
高速善通寺 片道 1850 2450 2650
往復
回数
高速観音寺 片道 1350 2050 2150
往復
回数

予約する(発車オーライネット)

運賃表について
  • ○片道
    大人片道運賃です。小人・身障者は半額です。
  • ○往復
    大人往復運賃です。 往復期間は往路含め10日間です。 小人は半額です。
  • ○学割
    大人片道運賃の2割引です。※乗車券購入時とバス乗車時には、学生証をご持参下さい。
  • 回数
    回数券運賃です。4枚つづりで有効期間は6ヶ月です。
  • 路線概要
  • お知らせ
  • 時刻表・運賃
  • 車両情報
  • その他

車両情報

車両
40人乗り、29人乗り
座席レイアウト

■40人乗り

■29人乗り

※座席レイアウトは当日変更になる場合もございます。

その他ご案内

  • ・車内は全席禁煙です。
  • ・座席は全席指定制です。
  • ・ご乗車便の変更、キャンセル等はご乗車便出発前までにご連絡下さい。
  • ・乗車券の予約・発売は、乗車日の1ヶ月と1日前からとなります。
  • ・乗車券の有効期限は乗車日の発車時刻までとなります。
  • ・払戻手数料は、1券片1名様につき100円になります。(購入先・払戻し先によって手数料が異なる場合がございます)
  • ・回数券は払戻し枚数に関係なく払戻手数料は200円となります。
  • ・インターネットによるクレジット決済分を取り消しされる場合は、払戻手数料はお一人様片道につき100円となります。
  • ・当社各路線の運行形態についてはこちらをご覧ください。【運行形態等について(PDF)

  • 徳島~福岡 さぬきエクスプレス福岡号乗継キャンペーン第2弾 平成28年12月1日~平成29年3月31日まで
  • お得な切符の買い方
  • Q&A よくある質問
  • 高速バスの位置情報 バスロケーション
  • ニッポンレンタカー割引
  • 採用情報
  • 無料Wi-Fiサービス開始
  • お得な切符の買い方
  • Q&A よくある質問
  • 高速バスの位置情報 バスロケーション
  • ニッポンレンタカー割引
  • 採用情報
  • 無料Wi-Fiサービス開始


ページの先頭へ

ページの先頭へ