四国から東京・名古屋・京都・大阪・神戸・福岡などを結ぶ安全・安心の快適な高速バスをご提供!

  • 四国高速バス予約センター 087-881-8419 8:00〜19:00 年中無休(通話料がかかります)

四国高速バス株式会社

線路案内

関西方面

  • 路線概要
  • お知らせ
  • 時刻表・運賃
  • 車両情報
  • その他

画像

路線概要

  • 運行区間:
    高松
    京都
  • 便数:
    6往復(土日祝日は7往復)
  • 共同運行会社:
    京阪バス/JR四国バス/西日本JRバス

予約する(発車オーライネット)

  • 路線概要
  • お知らせ
  • 時刻表・運賃
  • 車両情報
  • その他

時刻表

(上り)さぬきエクスプレス京都(高松→京都)2013.10~

平成25年10月1日より時刻改正しております。
時刻表PDF

※表が長い場合は、左右に横スクロール出来るようになります。

運行会社
停留所
四高 J四 四高 J四 西J 京阪 西J
高松駅高速BT 5:50 6:36 7:35 8:35 15:40 16:40 17:40
県庁通り 5:54 6:39 7:39 8:39 15:44 16:44 17:44
栗林公園前 5:57 6:42 7:42 8:42 15:47 16:47 17:47
ゆめタウン高松 6:01 6:46 7:46 8:46 15:51 16:51 17:51
高松中央ICBT 6:11 6:56 7:56 8:56 16:01 17:01 18:01
高速三木 6:17 7:02 8:02 9:02 16:07 17:07 18:07
高速志度 6:21 7:06 8:07 9:07 16:12 17:12 18:11
高速津田 6:29 7:14 8:15 9:15 16:20 17:20 18:19
高速大内 6:36 7:21 8:22 9:22 16:27 17:27 18:26
高速引田 6:43 7:28 8:29 9:29 16:34 17:34 18:33
鳴門西 6:56 7:41 8:42 9:42 16:47 17:47 18:47
|| || || || || || ||
名神高槻 9:01 9:46 10:46 11:46 18:56 19:51 20:56
名神大山崎 9:10 9:55 10:55 11:55 19:05 20:00 21:05
JR京都駅(烏丸口) 9:30 10:15 11:15 12:15 19:25 20:20 21:25

予約する(発車オーライネット)

(下り)さぬきエクスプレス京都(京都→高松)2013.10~

※平成25年10月1日より、時刻改正しております。
時刻表PDF

※表が長い場合は、左右に横スクロール出来るようになります。

運行会社
停留所
西J 京阪 西J 四高 J四 四高 J四
JR京都駅(烏丸口) 7:50 8:50 9:50 14:50 16:50 17:50 18:50
名神大山崎 8:10 9:10 10:10 15:10 17:10 18:10 19:10
名神高槻 8:19 9:19 10:19 15:19 17:19 18:19 19:19
|| || || || || || ||
鳴門西 10:28 11:23 12:28 17:23 19:23 20:23 21:23
高速引田 10:41 11:36 12:41 17:36 19:36 20:36 21:36
高速大内 10:48 11:43 12:48 17:43 19:43 20:43 21:43
高速津田 10:55 11:50 12:55 17:50 19:50 20:50 21:50
高速志度 11:03 11:58 13:03 17:58 19:58 20:58 21:58
高速三木 11:08 12:03 13:08 18:03 20:03 21:03 22:03
高松中央ICBT 11:14 12:09 13:14 18:09 20:09 21:09 22:09
ゆめタウン高松 11:24 12:19 13:24 18:19 20:19 21:19 22:19
栗林公園前 11:28 12:23 13:28 18:23 20:23 21:23 22:23
県庁通り 11:31 12:26 13:31 18:26 20:26 21:26 22:26
高松駅高速BT 11:35 12:30 13:35 18:30 20:30 21:30 22:30

予約する(発車オーライネット)

時刻表について
  • ○停留所
    • :乗車のみ
    • :降車のみ
    • P
      :無料駐車場完備
    • 赤時刻
      :土日祝日のみ運行
  • ○運行会社
    四高:四国高速バス / 京阪:京阪バス / J四:JR四国バス / 西J:西日本JRバス
駐車場をご利用の方へ
  • ・ゆめタウン・高松中央インターBTは24時間無料です。それ以降は24時間毎に500円ずつ加算されます。
  • ・精算時にサービス券を挿入しないと割引にはなりませんので、バス降車時に乗務員へ必ずお申し出ください。 サービス券のない場合は、24時間2,000円になります。
  • 高速バス専用駐車場は、多客時には満車になる場合がありますので、ご注意ください。
  • ・1時間は無料で出場できますので、送迎の際にご利用ください。

運賃表

※表が長い場合は、左右に横スクロール出来るようになります。

乗車地 区分 名神高槻 名神大山崎 JR京都駅
高松駅高速BT
県庁通り
栗林公園前
片道 4400 4650 4950
往復 8000 8400 9000
回数 16000 16800 18000
ゆめタウン高松
高松中央インターBT
高速三木
片道 4300 4550 4750
往復 7800 8200 8600
回数 15600 16400 17200
高速志度 片道 4100 4300 4550
往復 7400 7800 8200
回数 14800 15600 16400
高速津田 片道 3900 4100 4300
往復 7100 7400 7800
回数 14200 14800 15600
高速大内 片道 3800 4000 4200
往復 6900 7200 7600
回数 13800 14400 15200
高速引田 片道 3600 3800 4000
往復 6500 6900 7200
回数 13000 13800 14400
鳴門西 片道 3400 3600 3900
往復 6200 6500 7100
回数 12400 13000 14200

予約する(発車オーライネット)

運賃表について
  • ○片道
    大人片道運賃です。学生は2割引、小人・身障者は半額です。
  • ○往復
    大人往復運賃です。往復期間は往路含め10日間です。小人は半額です。
  • ○学割
    大人片道運賃の2割引です。※乗車券購入時とバス乗車時には、学生証をご持参下さい。
  • ○早売21
    片道(大人、小人)運賃が出発日の21日前までに購入すると17%割引になります。詳しくはコチラ
  • ○ネット割
    インターネット上で予約決済をすると、2%割引になります。詳しくはコチラ
  • 路線概要
  • お知らせ
  • 時刻表・運賃
  • 車両情報
  • その他

車両情報

車両

40人乗り

座席レイアウト

■40人乗り

※座席レイアウトは当日変更になる場合もございます。

その他ご案内

  • ・車内は全席禁煙です。
  • ・座席は全席指定制です。
  • ・ご乗車便の変更、キャンセル等はご乗車便出発前までにご連絡下さい。
  • ・乗車券の予約・発売は、乗車日の1ヶ月と1日前からとなります。
  • ・乗車券の有効期限は乗車日の発車時刻までとなります。
  • ・払戻手数料は、1券片1名様につき100円になります。(購入先・払戻し先によって手数料が異なる場合がございます)
  • ・回数券は払戻し枚数に関係なく払戻手数料は200円となります。
  • ・インターネットによるクレジット決済分を取り消しされる場合は、払戻手数料はお一人様片道につき100円となります。
  • ・当社各路線の運行形態についてはこちらをご覧ください。【運行形態等について(PDF)

  • 徳島~福岡 さぬきエクスプレス福岡号乗継キャンペーン第2弾 平成28年12月1日~平成29年6月30日まで
  • お得な切符の買い方
  • Q&A よくある質問
  • 高速バスの位置情報 バスロケーション
  • ニッポンレンタカー割引
  • 採用情報
  • 無料Wi-Fiサービス開始
  • お得な切符の買い方
  • Q&A よくある質問
  • 高速バスの位置情報 バスロケーション
  • ニッポンレンタカー割引
  • 採用情報
  • 無料Wi-Fiサービス開始


ページの先頭へ

ページの先頭へ