四国から東京・名古屋・京都・大阪・神戸・福岡などを結ぶ安全・安心の快適な高速バスをご提供!

  • 四国高速バス予約センター 087-881-8419 8:00〜19:00 年中無休(通話料がかかります)

四国高速バス株式会社

線路案内

 

関西方面

  • 路線概要
  • お知らせ
  • 時刻表・運賃
  • 車両情報
  • その他

時刻表

(上り)さぬきエクスプレス大阪(丸亀・善通寺・坂出→三宮・USJ・大阪・JRなんば)2016.7.15~

時刻表PDF
※こちらの時刻表は2016年11月1日からのものです。 ※表が長い場合は、左右に横スクロール出来るようになります。
運行会社
停留所
四高 JR四 四高 JR四 四高 JR四 四高 JR四 四高 JR四 四高 JR四 四高 JR四
JR観音寺駅 - 5:40 - 6:40 - 7:40 - 9:40 - 13:10 - 15:10 - 18:10
ゆめタウン三豊 - 5:55 - 6:55 - 7:55 - 9:55 - 13:25 - 15:25 - 18:25
三豊市役所 - 6:07 - 7:07 - 8:07 - 10:07 - 13:37 - 15:37 - 18:37
JR丸亀駅 5:47 6:47 7:47 9:17 12:47 14:47 17:47
丸亀競技場東 5:52 6:52 7:52 9:22 12:52 14:52 17:52
善通寺インターBT 6:00 6:30 7:00 7:30 8:00 8:30 9:30 10:30 13:00 14:00 15:00 16:00 18:00 19:00
高速丸亀 6:04 7:04 8:04 9:34 13:04 15:04 18:04
坂出インターBT 6:10 6:40 7:10 7:40 8:10 8:40 9:40 10:40 13:10 14:10 15:10 16:10 18:10 19:10
|| || || || || || || || || || || || || ||
高速舞子 8:20 9:00 9:20 10:00 10:20 11:00 11:50 13:00 15:20 16:30 17:20 18:30 20:20 21:30
三ノ宮BT 8:45 9:23 9:43 10:23 10:43 11:23 12:13 13:23 15:43 16:53 17:45 18:53 20:43 21:53
USJ(四国高速バス便) 9:20 10:54
大阪(阪急梅田) 9:50 10:38 11:38 13:08 16:38 18:40 21:38
大阪駅JR高速バスターミナル 10:21 11:21 12:21 14:21 17:51 19:51 22:51
湊町BT(JRなんば駅・OCAT) 10:10 10:34 10:58 11:34 11:58 12:34 13:28 14:34 16:58 18:04 19:00 20:04 21:58 23:04
USJ(JR四国バス便) - 10:54 - - - - - - - - - - - -

予約する(発車オーライネット)

(下り)さぬきエクスプレス大阪(大阪・JRなんば・USJ・三宮→坂出・善通寺・丸亀)2016.7.15~

時刻表PDF

※こちらの時刻表は2016年11月1日からのものです。 ※表が長い場合は、左右に横スクロール出来るようになります。

運行会社
停留所
四高 JR四 四高 JR四 四高 JR四 JR四 四高 JR四 四高 JR四 四高 JR四 四高
大阪駅JR高速バスターミナル - 8:20 - 10:40 - 13:40 15:10 - 16:40 - 18:10 - 19:00 -
大阪(阪急梅田) 7:40 9:40 13:10 15:50 17:40 18:30 19:30
湊町BT(JRなんば駅・OCAT) 8:00 8:35 10:00 10:55 13:30 13:55 15:25 16:10 16:55 18:00 18:25 18:50 19:15 19:50
USJ 19:15 19:40 20:10
三ノ宮BT 8:49 9:25 10:49 11:45 14:19 14:45 16:15 17:00 17:45 18:50 19:15 19:50 20:15 20:50
高速舞子 9:55 11:25 12:15 15:15 17:30 18:15 19:20 19:45 20:15 20:45 21:15
|| || || || || || || || || || || || || ||
坂出インターBT 11:30 12:15 13:40 14:35 17:00 17:35 19:05 19:40 20:35 21:30 22:05 22:30 22:55 23:27
高速丸亀 11:36 13:46 17:06 19:46 21:36 22:36 23:33
善通寺インターBT 11:43 12:28 13:53 14:48 17:13 17:48 19:18 19:53 20:48 21:43 22:18 22:43 23:08 23:39
丸亀競技場東 11:53 14:03 17:23 20:03 21:53 22:53 23:49
JR丸亀駅 11:58 14:08 17:28 20:08 21:58 22:58 23:54
三豊市役所 - 12:46 - 15:06 - 18:06 19:36 - 21:06 - 22:36 - 23:26 -
ゆめタウン三豊 - 12:58 - 15:18 - 18:18 19:48 - 21:18 - 22:48 - 23:38 -
JR観音寺駅 - 13:13 - 15:33 - 18:33 20:03 - 21:33 - 23:03 - 23:53 -

予約する(発車オーライネット)

時刻表について
  • ○停留所
    • :乗車のみ
    • :降車のみ
    • P
      :無料駐車場完備
    • 赤時刻
      :金・土・日・月・祝日と繁忙期の特定日のみ運行(運行日カレンダーはコチラ)。
  • ○運行会社
    四高:四国高速バス / J四:JR四国バス
駐車場をご利用の方へ
  • ・善通寺インターBT、高速丸亀は48時間無料です。それ以降は24時間毎に500円ずつ加算されます。
  • ・坂出インターBTは24時間無料です。それ以降は24時間毎に500円ずつ加算されます。
  • ・丸亀地下駐車場は24時間毎に500円でご利用いただけます。(地下駐車場の入場可能時間は5:00~24:30の間になります。)
  • ・精算時にサービス券を挿入しないと割引にはなりませんので、バス降車時に乗務員へ必ずお申し出ください
  • 高速バス専用駐車場は、多客時には満車になる場合がありますので、ご注意ください。
  • ・1時間は無料で出場できますので、送迎の際にご利用ください。

運賃表

※表が長い場合は、左右に横スクロール出来るようになります。

乗車地 区分 高速舞子 三宮バスターミナル JRなんば駅(OCAT) 大阪(阪急梅田・JR大阪駅)/USJ
JR観音寺駅
ゆめタウン三豊
片道 3800 4100 4550 4550
往復 6900 7500 8200 8200
回数 13800 15000 16400 16400
- 14400 15800 15800
三豊市役所 片道 3700 4000 4400 4400
往復 6660 7200 7900 7900
回数 13320 14400 15800 15800
- 14000 15400 15400
JR丸亀駅
丸亀競技場東
高速丸亀
善通寺インターBT
坂出インターBT
片道 3600 3900 4300 4300
往復 6500 7100 7800 7800
回数 13000 14200 15600 15600
- 13600 15000 15000

価格…部分は期間限定ワリトク回数券(有効期限:発行日より6ヶ月間)です。

予約する(発車オーライネット)

運賃表について
  • ○片道
    大人片道運賃です。小人・身障者は半額です。
  • ○往復
    大人往復運賃です。往復期間は往路含め10日間です。小人は半額です。
  • ○学割
    大人片道運賃の2割引です。
  • 早売
    早売21・早売5【片道(大人・小児)】
    対象席に限り出発日の21日前までに購入すると丸亀~梅田間3400円、丸亀~三宮間3100円になります。 座席の指定はできません。 5日前購入なら丸亀~梅田間3600円、丸亀~三宮間なら3300円になります。
  • ○回数
    4枚つづり回数券です。有効期限は発行日より6か月以内になります。 期間限定ワリトク回数券の有効期限は発行日より6ヶ月間となります。
  • ○ネット割
    インターネット上で予約決済をすると、2%割引になります。詳しくはコチラ
  • 路線概要
  • お知らせ
  • 時刻表・運賃
  • 車両情報
  • その他

車両情報

車両
29人乗り ゆったり一人掛けシート(四国高速バス運行便) ※一部時刻は後方4列になります。 40人乗り(JR四国バス運行便)
座席レイアウト

■29人乗り ■40人乗り ※座席レイアウトは当日変更になる場合もございます。
  • 路線概要
  • お知らせ
  • 時刻表・運賃
  • 車両情報
  • その他

その他ご案内

  • ・車内は全席禁煙です。
  • ・座席は全席指定制です。
  • ・ご乗車便の変更、キャンセル等はご乗車便出発前までにご連絡下さい。
  • ・乗車券の予約・発売は、乗車日の1ヶ月と1日前からとなります。
  • ・乗車券の有効期限は乗車日の発車時刻までとなります。
  • ・払戻手数料は、1券片1名様につき100円になります。(購入先・払戻し先によって手数料が異なる場合がございます)
  • ・回数券は払戻し枚数に関係なく払戻手数料は200円となります。
  • ・インターネットによるクレジット決済分を取り消しされる場合は、払戻手数料はお一人様片道につき100円となります。
  • ・当社各路線の運行形態についてはこちらをご覧ください。【運行形態等について(PDF)

  • 徳島~福岡 さぬきエクスプレス福岡号乗継キャンペーン第2弾 平成28年12月1日~平成29年6月30日まで
  • お得な切符の買い方
  • Q&A よくある質問
  • 高速バスの位置情報 バスロケーション
  • ニッポンレンタカー割引
  • 採用情報
  • 無料Wi-Fiサービス開始
  • お得な切符の買い方
  • Q&A よくある質問
  • 高速バスの位置情報 バスロケーション
  • ニッポンレンタカー割引
  • 採用情報
  • 無料Wi-Fiサービス開始


ページの先頭へ

ページの先頭へ