四国から東京・名古屋・京都・大阪・神戸・福岡などを結ぶ安全・安心の快適な高速バスをご提供!

  • 四国高速バス予約センター 087-881-8419 8:00〜19:00 年中無休(通話料がかかります)

四国高速バス株式会社

線路案内

 

関西方面(To Osaka Hyogo)

  • 路線概要
  • お知らせ
  • 時刻表・運賃
  • 車両情報
  • その他

時刻表

(上り)さぬきエクスプレス神戸・大阪(丸亀・善通寺→三宮・USJ・JRなんば・大阪)

減便ダイヤ時刻表PDF
新型コロナウィルスの影響による減便ダイヤのため、運行中の便のみ表示しております。
運行会社 四高 四高 四高 四高 四高 四高
運行日 全日程 全日程 全日程 全日程 全日程 全日程
JR丸亀駅 6:47 7:47 9:47 13:17 15:47 18:17
丸亀競技場東 6:52 7:52 9:52 13:22 15:52 18:22
善通寺インターBT 7:00 8:00 10:00 13:30 16:00 18:30
高速丸亀 7:04 8:04 10:04 13:34 16:04 18:34
|| || || || || ||
高速舞子 9:10 10:10 12:10 15:40 18:10 20:40
三宮バスターミナル 9:35 10:40 12:35 16:10 18:40 21:10
USJ 10:10
湊町BT(JRなんば駅・OCAT) 10:30 11:20 13:20 16:55 19:25 21:55
大阪梅田(阪急三番街) 10:45 11:35 13:35 17:10 19:40 22:10

予約する(発車オーライネット)

(下り)さぬきエクスプレス神戸・大阪(大阪・JRなんば・USJ・三宮→善通寺・丸亀)

減便ダイヤ時刻表PDF
新型コロナウィルスの影響による減便ダイヤのため、運行中の便のみ表示しております。
運行会社 四高 四高 四高 四高 四高 四高
運行日 全日程 全日程 全日程 全日程 全日程 全日程
大阪梅田(阪急三番街) 7:10 9:00 14:20 15:50 17:30 18:50
湊町BT(JRなんば駅・OCAT) 7:35 9:25 14:40 16:10 17:50 19:15
USJ 18:10 19:35
三宮バスターミナル 8:25 10:15 15:30 17:00 18:50 20:15
高速舞子 8:55 10:45 16:00 17:30 19:20 20:45
|| || || || || ||
高速丸亀 11:01 12:51 18:06 19:36 21:26 22:51
善通寺インターBT 11:08 12:58 18:13 19:43 21:33 22:58
丸亀競技場東 11:18 13:08 18:23 19:53 21:43 23:08
JR丸亀駅 11:23 13:13 18:28 19:58 21:48 23:13

予約する(発車オーライネット)

時刻表について
  • ○停留所
    • :乗車のみ
    • :降車のみ
    • P
      :駐車場あり(24時間無料、または割引サービス)
  • ○運行会社
    四高:四国高速バス
駐車場をご利用の方へ
  • ・善通寺インターBT、高速丸亀は24時間無料です。それ以降は24時間毎に500円ずつ加算されます。
  • ・丸亀地下駐車場は24時間毎に500円でご利用いただけます。(地下駐車場の入場可能時間は5:00~24:30の間になります。)
  • ・精算時にサービス券を挿入しないと割引が適用できませんので、バス降車時に乗務員へ必ずお申し出ください
  • ・高速バス専用駐車場は、多客時には満車になる場合がありますので、ご注意ください。
  • ・1時間は無料で出場できますので、送迎の際にご利用ください。

運賃表

乗車地 区分 高速舞子 三宮バスターミナル JRなんば駅(OCAT) 大阪梅田(阪急三番街)/USJ
JR丸亀駅
丸亀競技場東
高速丸亀
善通寺インターBT
片道 3800 4100 4400 4400
往復 6800 7400 7900 7900
回数 13400 14000 15000 15000

予約する(発車オーライネット)

運賃表について
  • ○片道
    大人片道運賃です。学生は2割引、小人・身体障がい者・知的障がい者は半額です。
    ※身体障がい者割引・知的障がい者割引をご利用の際は、身体障がい者手帳・療育手帳・ミライロidアプリ画面のいずれかを確認いたします。バスご乗車時には必ずご持参ください。
  • ○往復
    大人往復運賃です。往復期間は往路含め10日間です。小人は半額です。
  • ○学割
    大人片道運賃の2割引です。※乗車券購入時とバス乗車時には、学生証をご持参下さい。
  • ○回数
    4枚つづり回数券です。有効期限は発行日より6か月以内になります。
  • ○ネット割
    インターネット上で予約決済をすると、2%割引になります。詳しくはコチラ
  • 路線概要
  • お知らせ
  • 時刻表・運賃
  • 車両情報
  • その他

車両情報

車両
29人乗り ゆったり1人掛け3列シート トイレ付
座席レイアウト

■29人乗り


※座席レイアウトは当日変更になる場合もございます。
  • 路線概要
  • お知らせ
  • 時刻表・運賃
  • 車両情報
  • その他

その他ご案内

  • ・車内は全席禁煙です。
  • ・座席は全席指定制です。
  • ・途中休憩場所:室津PA
  • ・ご乗車便の変更、キャンセル等はご乗車便出発前までにご連絡下さい。
  • ・乗車券の予約・発売は、乗車日の1ヶ月と1日前からとなります。
  • ・乗車券の有効期限は乗車日の発車時刻までとなります。
  • ・払戻手数料は、1券片1名様につき100円になります。(購入先・払戻し先によって手数料が異なる場合がございます)
  • ・回数券は払戻し枚数に関係なく払戻手数料は200円となります。
  • ・インターネットによるクレジット決済分を取り消しされる場合は、払戻手数料はお一人様片道につき100円となります。

  • 現在の運行状況
  • 【新型コロナ感染予防対策】お客様に安心してご乗車いただくために
  • Japan Bus Online
  • お得な切符の買い方
  • Q&A よくある質問
  • 高速バスの位置情報 バスロケーション
  • 駐車場のご案内
  • 法人向け貨客混載サービスのご案内
  • 採用情報
  • Free wifi搭載!
  • 現在の運行状況
  • 【新型コロナ感染予防対策】お客様に安心してご乗車いただくために
  • Japan Bus Online
  • お得な切符の買い方
  • Q&A よくある質問
  • 高速バスの位置情報 バスロケーション
  • 駐車場のご案内
  • 法人向け貨客混載サービスのご案内
  • 採用情報
  • Free wifi搭載!


ページの先頭へ

ページの先頭へ