四国から東京・名古屋・京都・大阪・神戸・福岡などを結ぶ安全・安心の快適な高速バスをご提供!

  • 四国高速バス予約センター 087-881-8419 8:00〜19:00 年中無休(通話料がかかります)

四国高速バス株式会社

線路案内

関西方面

  • 路線概要
  • お知らせ
  • 時刻表・運賃
  • 車両情報
  • その他

画像

路線概要

  • 運行区間:
    高松
    高速舞子/三宮BT/新神戸駅/USJ(高速乗合バス)
  • 便数:
    20往復
  • 共同運行会社:
    神姫バス/JR四国バス/西日本JRバス

予約する(発車オーライネット)

  • 路線概要
  • お知らせ
  • 時刻表・運賃
  • 車両情報
  • その他

時刻表

(上り)さぬきエクスプレス神戸(高松→高速舞子・三宮BT・新神戸駅・USJ) H27.7.15~

時刻表PDF
※こちらは2016年7月15日からの時刻表です。※表が長い場合は、左右に横スクロール出来るようになります。
運行会社
停留所
J四 四高 J四 神姫 四高 西J J四 四高 J四 四高 西J 四高 西J J四 神姫 神姫 神姫 西J 神姫 西J
高松駅高速BT 5:35 6:15 6:45 7:15 7:45 8:20 8:45 9:15 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:15 17:15 18:15 18:45 19:45 20:15
県庁通り 5:39 6:19 6:49 7:19 7:49 8:24 8:49 9:19 10:19 11:19 12:19 13:19 14:19 15:19 16:19 17:19 18:19 18:49 19:49 20:19
栗林公園前 5:42 6:22 6:52 7:22 7:52 8:27 8:52 9:22 10:22 11:22 12:22 13:22 14:22 15:22 16:22 17:22 18:22 18:52 19:52 20:22
ゆめタウン高松 5:46 6:26 6:56 7:26 7:56 8:31 8:56 9:26 10:26 11:26 12:26 13:26 14:26 15:26 16:26 17:26 18:26 18:56 19:56 20:26
高松中央ICBT 5:56 6:36 7:06 7:36 8:06 8:41 9:06 9:36 10:36 11:36 12:36 13:36 14:36 15:36 16:36 17:36 18:36 19:06 20:06 20:36
高速三木 6:02 6:42 7:12 7:42 8:12 8:47 9:12 9:42 10:42 11:42 12:42 13:42 14:42 15:42 16:42 17:42 18:42 19:12 20:12 20:42
高速志度 6:07 6:47 7:17 7:47 8:17 8:52 9:17 9:47 10:47 11:47 12:47 13:47 14:47 15:47 16:47 17:47 18:47 19:17 20:17 20:47
高速津田 6:15 6:55 7:25 7:55 8:25 9:00 9:25 9:55 10:55 11:55 12:55 13:55 14:55 15:55 16:55 17:55 18:55 19:25 20:25 20:55
高速大内 6:22 7:02 7:32 8:02 8:32 9:07 9:32 10:02 11:02 12:02 13:02 14:02 15:02 16:02 17:02 18:02 19:02 19:32 20:32 21:02
高速引田 6:29 7:09 7:39 8:09 8:39 9:14 9:39 10:09 11:09 12:09 13:09 14:09 15:09 16:09 17:09 18:09 19:09 19:39 20:39 21:09
鳴門西 6:42 7:22 7:52 8:22 8:52 9:27 9:52 10:22 11:22 12:22 13:22 14:22 15:22 16:22 17:22 18:22 19:22 19:52 20:52 21:22
|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||
高速舞子 7:53 8:33 9:03 9:33 10:03 10:43 11:03 11:33 12:33 13:33 14:38 15:33 16:38 17:33 18:33 19:33 20:33 21:08 22:03 22:38
三ノ宮BT 8:18 8:58 9:28 9:58 10:28 11:10 11:28 11:58 12:58 13:58 15:05 15:58 17:05 17:58 18:58 19:58 20:58 21:35 22:28 23:05
JR新神戸駅 9:38 10:08 10:38 11:20 11:38 12:08 13:08 14:08 15:15 16:08 17:15 18:08 19:08 20:08 21:08 21:45 22:38 23:15
USJ 8:53 9:33 10:13 - - - - - - - - - - - - - - - - -

予約する(発車オーライネット)

(下り)さぬきエクスプレス神戸(USJ・新神戸駅・三宮BT・高速舞子→高松) H27.7.15~

時刻表PDF

※こちらは2016年7月15日からの時刻表です。※表が長い場合は、左右に横スクロール出来るようになります。

運行会社
停留所
西J 西J 神姫 神姫 神姫 J四 西J 神姫 西J 四高 J四 四高 J四 四高 J四 神姫 四高 西J 四高 J四
USJ - - - - - - - - - - - - - - - - 18:10 - 19:10 20:05
JR新神戸駅 6:50 7:50 8:50 9:50 10:50 11:50 12:50 13:50 14:40 15:10 15:50 16:20 16:50 17:15 17:50 18:20 18:50 19:20 19:50 20:50
三ノ宮BT 7:05 8:05 9:05 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 14:55 15:25 16:05 16:35 17:05 17:30 18:05 18:35 19:05 19:35 20:05 21:05
高速舞子 7:35 8:35 9:35 10:35 11:35 12:35 13:35 14:35 15:25 15:55 16:35 17:35 18:00 18:35 19:05 19:35 20:05 20:35 21:35
|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||
鳴門西 8:50 9:50 10:46 11:46 12:46 13:50 14:50 15:46 16:40 17:06 17:50 18:16 18:50 19:11 19:50 20:16 20:46 21:20 21:46 22:50
高速引田 9:03 10:03 10:59 11:59 12:59 14:03 15:03 15:59 16:53 17:19 18:03 18:29 19:03 19:24 20:03 20:29 20:59 21:33 21:59 23:03
高速大内 9:10 10:10 11:06 12:06 13:06 14:10 15:10 16:06 17:00 17:26 18:10 18:36 19:10 19:31 20:10 20:36 21:06 21:40 22:06 23:10
高速津田 9:17 10:17 11:13 12:13 13:13 14:17 15:17 16:13 17:07 17:33 18:17 18:43 19:17 19:38 20:17 20:43 21:13 21:47 22:13 23:17
高速志度 9:25 10:25 11:21 12:21 13:21 14:25 15:25 16:21 17:15 17:41 18:25 18:51 19:25 19:46 20:25 20:51 21:21 21:55 22:21 23:25
高速三木 9:30 10:30 11:26 12:26 13:26 14:30 15:30 16:26 17:20 17:46 18:30 18:56 19:30 19:51 20:30 20:56 21:26 22:00 22:26 23:30
高松中央ICBT 9:36 10:36 11:32 12:32 13:32 14:36 15:36 16:32 17:26 17:52 18:36 19:02 19:36 19:57 20:36 21:02 21:32 22:06 22:32 23:36
ゆめタウン高松 9:46 10:46 11:42 12:42 13:42 14:46 15:46 16:42 17:36 18:02 18:46 19:12 19:46 20:07 20:46 21:12 21:42 22:16 22:42 23:46
栗林公園前 9:50 10:50 11:46 12:46 13:46 14:50 15:50 16:46 17:40 18:06 18:50 19:16 19:50 20:11 20:50 21:16 21:46 22:20 22:46 23:50
県庁通り 9:53 10:53 11:49 12:49 13:49 14:53 15:53 16:49 17:43 18:09 18:53 19:19 19:53 20:14 20:53 21:19 21:49 22:23 22:49 23:53
高松駅高速BT 9:57 10:57 11:53 12:53 13:53 14:57 15:57 16:53 17:47 18:13 18:57 19:23 19:57 20:18 20:57 21:23 21:53 22:27 22:53 23:57

予約する(発車オーライネット)

時刻表について
  • ○停留所
    • :乗車のみ
    • :降車のみ
    • P
      :無料駐車場完備
  • ○運行会社
    四高:四国高速バス / 神姫:神姫バス / J四:JR四国バス / 西日本:西日本JRバス
駐車場をご利用の方へ
  • ・ゆめタウン・高松中央インターBTは24時間無料です。それ以降は24時間毎に500円ずつ加算されます。
  • ・精算時にサービス券を挿入しないと割引にはなりませんので、バス降車時に乗務員へ必ずお申し出ください
  • 高速バス専用駐車場は、多客時には満車になる場合がありますので、ご注意ください。
  • ・1時間は無料で出場できますので、送迎の際にご利用ください。

運賃表

※こちらの表は2016年7月15日からの運賃表です。※表が長い場合は、左右に横スクロール出来るようになります。

乗車地 区分 高速舞子 三宮BT
新神戸駅
USJ
高松駅高速BT
県庁通り
栗林公園前
ゆめタウン高松
高松中央ICBT
片道 3400 3700 3900
往復 6200 6700 7100
回数 12400 13400 14200
13000 14000
高速三木 片道 3300 3600 3800
往復 6000 6500 6900
回数 12000 13000 13800
高速志度 片道 3200 3500 3700
往復 5800 6300 6700
回数 11600 12600 13400
高速津田 片道 3000 3300 3500
往復 5400 6000 6300
回数 10800 12000 12600
高速大内 片道 2800 3200 3400
往復 5100 5800 6200
回数 10200 11600 12400
高速引田 片道 2550 3000 3300
往復 4600 5400 5940
回数 9200 10800 11880
鳴門西 片道 2500 2900 3300
往復 4500 5220 5940
回数 9000 10440 11880

価格…部分は期間限定ワリトク回数券(有効期限:発行日より6ヶ月間)です。

予約する(発車オーライネット)

運賃表について
  • ○片道
    大人片道運賃です。小人・身障者は半額です。
  • ○往復
    大人往復運賃です。往復期間は往路含め10日間です。小人は半額です。
  • ○学割
    大人片道運賃の2割引きです。
  • ○回数
    4枚つづり回数券です。有効期限は発行日より6か月以内になります。 期間限定ワリトク回数券の有効期間は発行日より6ヶ月間となります。
  • 早売
    早売21・早売5【片道(大人・小児)】
    対象席に限り出発日の21日前までに購入すると高松~三宮間が3000円、5日前購入なら3200円になります。
    高松~USJ間は早売21なら3200円、早売5なら3400円となります。
  • ○ネット割
    インターネット上で予約決済をすると、2%割引になります。詳しくはコチラ
  • 路線概要
  • お知らせ
  • 時刻表・運賃
  • 車両情報
  • その他

車両情報

車両
40人乗り
座席レイアウト

※車両整備等により車両が変更となる場合があります。 ※座席レイアウトは当日変更になる場合もございます。
  • 路線概要
  • お知らせ
  • 時刻表・運賃
  • 車両情報
  • その他

その他ご案内

  • ・車内は全席禁煙です。
  • ・座席は全席指定制です。
  • ・ご乗車便の変更、キャンセル等はご乗車便出発前までにご連絡下さい。
  • ・乗車券の予約・発売は、乗車日の1ヶ月と1日前からとなります。
  • ・乗車券の有効期限は乗車日の発車時刻までとなります。
  • ・払戻手数料は、1券片1名様につき100円になります。(購入先・払戻し先によって手数料が異なる場合がございます)
  • ・回数券は払戻し枚数に関係なく払戻手数料は200円となります。
  • ・インターネットによるクレジット決済分を取り消しされる場合は、払戻手数料はお一人様片道につき100円となります。
  • ・当社各路線の運行形態についてはこちらをご覧ください。【運行形態等について(PDF)

  • 徳島~福岡 さぬきエクスプレス福岡号乗継キャンペーン第2弾 平成28年12月1日~平成29年6月30日まで
  • お得な切符の買い方
  • Q&A よくある質問
  • 高速バスの位置情報 バスロケーション
  • ニッポンレンタカー割引
  • 採用情報
  • 無料Wi-Fiサービス開始
  • お得な切符の買い方
  • Q&A よくある質問
  • 高速バスの位置情報 バスロケーション
  • ニッポンレンタカー割引
  • 採用情報
  • 無料Wi-Fiサービス開始


ページの先頭へ

ページの先頭へ